Главная    Сведения об образовательной организации  Карта сайта  Обратная связь                   Среда, 15.05.2024, 12:28

Меры социальной поддержки

Социальная поддержка осуществляется в соответствии со статьей 34 Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от  26.12.2012 г.
На основании Постановления администрации г. Кемерово от 20.05.2019 года № 1168"О внесении изменений в постановление администрации г. Кемерово от 29.03.2016 № 632 "Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими общеобразовательные программы дошкольного образования в муниципальных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность" оплата за содержание ребёнка с 01.09.2019г. составляет (в месяц) – 2657 руб.

Родительская плата снижается для следующих категорий граждан (семей):

•         На 50% – для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.
  •         На 20% – для малообеспеченных семей, имеющих одного, двух несовершеннолетних детей.
  •          На 60% – для малообеспеченных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.
  •          На 60% – неполным семьям, имеющим по независящим от них причинам среднедушевой доход на одного члена семьи в размере 0,5 прожиточного минимума, установленного Коллегией Администрации Кемеровской области.

Малообеспеченной считается семья, среднедушевой доход в которой не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Кемеровской области, и имеющая право на получение ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Кемеровской области от 18.11.2004 № 75-ОЗ «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка».

Бесплатно детский сад посещают следующие категории граждан (семей):

Согласно ч. 3 ст. 63 Закона № 273-ФЗ за присмотр и уход

• за детьми-инвалидами,
  • детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,
  • а также за детьми с туберкулезной интоксикацией,

обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Компенсация части родительской платы осуществляется в том случае, если совокупный доход составляет ниже прожиточного минимума:

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, является расходным обязательством субъектов РФ. В этих целях введено регулирование среднего размера родительской платы. Так, в ст. 65 подчеркивается, что средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях определяется органами государственной власти субъекта РФ. Таким образом, в Кемеровской области с 01.07.2014 года, выплата компенсации  производится исходя из среднего размера родительской платы, установленной Коллегией АКО.
При этом размер компенсации должен составлять не менее:

• 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ, на первого ребенка;
  • не менее 50% – на второго;
  •  не менее 70% размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Родительская плата не взимается за дни, пропущенные ребёнком по следующим причинам:

•          при отсутствии ребенка в учреждении в связи с пропуском по болезни (согласно представленной медицинской справке);
  •          при отсутствии ребенка в учреждении при прохождении им санаторно-курортного лечения по заключению лечащего врача;
  •          при отсутствии ребенка в учреждении в период отпуска родителей (законных представителей) не более 56 календарных дней в году, согласно представленной копии приказа об отпуске или справке с места работы. Документы должны быть заверены работодателем;
  •          при непосещении ребенком учреждения в период закрытия учреждения на ремонтные и (или) аварийные работы.

В случае отсутствия ребенка в учреждении по иным причинам родительская плата подлежит внесению в полном объеме.

Общежития нет.

Стипендий нет.